25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия заняла лучшую за всю историю позицию в рейтинге устойчивости экономики
исследования рейтинг Россия Экономика

Россия заняла лучшую за всю историю позицию в рейтинге устойчивости экономики

У Российской Федерации на данный момент самая высокая оценка в современной истории в глобальном рейтинге устойчивого экономического развития SEDA. Россия занимает 53-ю строчку, наиболее значимые улучшения за прошедший год достигнуты в области экономической стабильности.

"По данным исследования SEDA, общая оценка России составляет 56,4 балла. Это самый высокий показатель для нашей страны за всю историю наблюдений. РФ улучшила свой общий результат на 3,49 балла по сравнению с 2016 годом, тогда как Китай продвинулся на 3,15 балла за этот период и занял 58-ю строчку", – сообщил управляющий директор и партнер The Boston Consulting Group (BCG), глава экспертной практики по работе с государственным сектором в России Дмитрий Гаранин. Об этом в четверг, 17 июня, информирует РИА Новости.

Исследование выявило положительную динамику в области экологии и цифровизации. В области экономической стабильности Россия достигла наиболее заметных улучшений. Результаты повысились с 72 до 80 баллов. Лидером рейтинга стала Швейцария, на втором месте расположилась Норвегия, а на третьем – Финляндия.

Авторы исследования обратили внимание, что страны, инвестирующие в разные аспекты развития общества и успешно конвертирующие богатство в благосостояние, смогли смягчить социально-экономические последствия пандемии.

Ранее "Профиль" писал, что валовый внутренний продукт (ВВП) России в 2021 году может вырасти на 3,7%. Такой прогноз сделали аналитики международного рейтингового агентства Fitch. Это связано с увеличением добычи нефти и восстановлением потребления в стране. При этом во втором полугодии рост ВВП может составить 5,5%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».