27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиян предупредили о риске подорожания газировки
напитки цены Экономика

Россиян предупредили о риске подорожания газировки

С 2023 года сладкие газированные напитки могут подорожать не менее чем на 7%, если в России будет принят закон о введении акциза на сахаросодержащие напитки. Об этом в пятницу, 14 октября, рассказали производители и эксперты.

Как пишут "Известия", Госдума готовится рассмотреть законопроект о введении акциза на напитки, которые не содержат алкоголя, а сахара или сахарозаменителей в них более пяти грамм на 100 мл напитка.

В Министерстве финансов РФ подсчитали, что эта мера может дополнительно принести в российский бюджет около 35 млрд руб. в год, если с 1 января 2023 года производители сладкой газировки начнут платить сбор в размере семи рублей за каждый литр напитка. Под новую норму, в случае ее принятия, не подпадают соки, сироп, квасы с содержанием спирта от 0,5 до 1,2%, нектары и морсы, а также напитки, которые проходят государственную регистрацию (например смеси для фитнеса и спорта).

Производители остались недовольны подготовкой нового акциза, рассказал руководитель отраслевого объединения "Союзнапитки" Максим Новиков. По его словам, реализация этой меры спровоцирует повышение розничной цены и стоимости производителей на 7–25,5% в течение трех лет.

Инициатива о введении акциза на сахаросодержащие напитки обсуждалась в российском правительстве еще летом 2021 года. На совещании рассматривались два варианта – акциз на напиток в зависимости от его стоимости либо в зависимости от содержания в нем сахара.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».