19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Ростех" рассказал о сумме подписанных на МАКС-2021 сделок
Military МАКС-2021 ОАК Рособоронэкспорт Ростех Экономика

"Ростех" рассказал о сумме подписанных на МАКС-2021 сделок

В ходе авиасалона МАКС-2021 в подмосковном Жуковском госкорпорация "Ростех" подписала контракты на сумму свыше 230 млрд. руб.

"Результаты авиасалона превысили все ожидания: наши компании подписали соглашения с партнерами на сумму более 230 миллиардов рублей", – цитирует РИА Новости руководителя госкорпорации Сергея Чемезова.

Чемезов назвал МАКС-2021 "по-настоящему масштабным, богатым на премьеры и продуктивным для отраслевого сообщества". "Ростех" представил на авиасалоне около 500 образцов продукции, в том числе порядка 50 новинок: самолеты, вертолеты, БПЛА, авионику, двигатели и многое другое. В их числе – новый тактический самолёт "Сухого" Checkmate, презентация которого стала событием мирового масштаба", – добавил Чемезов.

Ранее "Профиль" сообщил о характеристиках этого перспективного истребителя российской разработки. Согласно обнародованным в ходе авиасалона данным, он будет иметь дальность полета 3000 км и боевую нагрузку в 7400 кг. Практический потолок нового самолета составит 16500 м, а максимальная скорость должна более чем в два раза превышать скорость звука. Взлетная масса составит 18 т. Самолет исходно создается как опционально пилотируемый – то есть он может использоваться в качестве боевого беспилотного летательного аппарата. Предположительно, цена новой машины для иностранного заказчика должна составить около $30 млн, без учета любых дополнительных расходов.

В числе заключенных в ходе МАКС-2021 сделок – результаты "Рособоронэкспорта", который в ходе авиасалона подписал 13 контрактов на поставку российской продукции военного назначения на сумму более 1 миллиарда евро. "В списке – самолеты Су-30СМЭ, вертолеты Ми-35М и Ми-17В5, РЛС "Противник-ГЕ", ПЗРК "Верба", а также современные авиационные средства поражения, бронетанковая и автомобильная техника", – отметили в "Ростехе".

Авиасалон МАКС-2021 открылся 20 июля и завершится 25 июля 2021 года. В субботу и воскресенье салон будет открыт для свободного посещения, центральными мероприятиями в эти дни станет активная летная программа с участием как одиночных самолетов и вертолетов, так и пилотажных групп. В воздухе можно будет увидеть, в частности, новейшие российские пассажирские самолеты МС-21 и Ил-114-300, истребитель пятого поколения Су-57, вертолеты различных типов, в том числе индийскую пилотажную группу на легких вертолетах Dhruv.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама