24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самозанятым рассказали о процедуре возврата налогов за 2019 год
налоги самозанятые ФНС Экономика

Самозанятым рассказали о процедуре возврата налогов за 2019 год

Самозанятым не придется обращаться в налоговую службу для возврата уплаченных за прошлый год налогов. Деньги будут перечислены автоматически на банковскую карту, рассказал глава ФНС России Даниил Егоров.

Арендодателям предоставят отсрочку по налогам из-за пандемии коронавируса

«Людям на карточки будут переведены деньги в виде субсидии, равной сумме налогов, уплаченных за 2019 год», – цитирует его РИА Новости.

Егоров рекомендовал самозанятым гражданам привязать банковские карточки к приложению «Мой налог».

Налог для самозанятых был введен в 2019 году сначала в Москве, а затем и в четырех пилотных регионах. С этого года он заработал в 23 субъектах РФ. Самозанятые граждане должны платить 4% с полученного дохода, если они работают с гражданами, и 6% – с юридическими лицами.

Ранее президент в рамках мер поддержки экономики поручил вернуть самозанятым налоги за 2019 год, а также предоставить им налоговый капитал в размере 1 МРОТ. Их можно будет потратить на уплату будущих налогов.

Как писал «Профиль», глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин предложил снизить для россиян налог на доходы физических лиц. По его словам, такая мера поможет стабилизировать и улучшить ситуацию на рынке труда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».