24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Сбер» проанализирует траты и передвижения россиян
Сбербанк Экономика

«Сбер» проанализирует траты и передвижения россиян

Сбербанк создаст сервис, который проанализирует финансовые траты и передвижения россиян, об этом рассказал вице-президент, директор дивизиона "Корпоративные клиенты 360" блока "Корпоративно-инвестиционный бизнес" Сбербанка Станислав Карташов. Предполагается, что полученная информация может быть полезна властям и бизнесу. Данные можно будет так же использовать для отслеживания миграционных потоков в мегаполисах.

"Сбербанк уже получил запросы от региональных и муниципальных властей и от торговых сетей. Геоаналитика может пригодиться и малому бизнесу", – считает Станислав Карташов.

Программа проанализирует банковские транзакции граждан и сопоставит их с местоположением торговых объектов, где были произведены оплаты – такими данными располагает сервис 2ГИС. Полученную аналитику «Сбер» намерен продавать бизнесу, как рекомендации в сфере управления недвижимостью и земельных отношений. Так, например, сервис поможет спрогнозировать, где выгоднее расположить новый магазин, сообщает РБК.

Программный продукт планируется запустить в рамках платформы «СберАналитика», которая была презентована 13 октября. Платформа призвана помочь бизнесу и регионам упростить управление процессами на любых уровнях: от конкретной торговой точки до региона и страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Сбербанк