19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шведские банки могут обложить новым налогом из-за России
Россия Швеция Экономика

Шведские банки могут обложить новым налогом из-за России

Шведские банки оплатят борьбу с Россией на Балтике

Шведское правительство может обложить банки новым налогом. Как сообщает РИА Новости, агентство Bloomberg связывает это с необходимостью реагировать на «наращивание военного присутствия России в Балтийском море».

Министр финансов Швеции Магдалена Андерссон заявила, что к 2022 году новый налог может пополнить шведскую казну на $508 млн. По ее словам, в случае кризиса банкам может понадобиться помощь государства. А значит, сейчас им нужно платить больше налогов.

«Банки создают экономические риски, и я считаю разумным, что им следует вносить больший вклад», - заявила она.

Аналитики отметили, что это заявление Андерссон сделала на фоне новостей о том, что шведское правительство планирует увеличить расходы на оборону с 1% ВВП сейчас до 1,5% в 2025 году.

Ранее сообщалось, что в Балтийском море проходит испытания новейший российский корвет «Гремящий». После трех месяцев в Балтике корвет по Северному морскому пути выйдет в Тихий океан.

В августе в акватории Балтики прошли масштабные оперативные учения «Океанский щит — 2019». В ходе учения проверили готовность сил ВМФ к защите национальных интересов и отработали «навыки по управлению силами флота».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».