18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Siemens объяснила задержку в поставке турбины для "Северного потока"
антироссийские санкции Газпром Канада Северный поток Экономика

Siemens объяснила задержку в поставке турбины для "Северного потока"

Причиной задержки поставки газовой турбины для трубопровода "Северный поток" стали санкции Канады. Об этом во вторник, 14 июня, сообщили представители немецкой компании Siemens Energy в интервью РБК.

Как пояснили в компании, турбины для газопровода производятся в Канаде. "Северному потоку" они были поставлены в 2009 году, поэтому эксплуатируются уже больше 10 лет. Для обеспечения их бесперебойной работы требуется регулярный ремонт, отметили представители.

В настоящее время капитальный ремонт в Монреале проходит один из двигателей. "По техническим причинам капитальный ремонт этих газовых турбин может быть выполнен только на предприятии Siemens Energy в Монреале, Канада. В связи с введенными Канадой санкциями Siemens Energy в настоящее время не может поставлять заказчику отремонтированные турбины", – уточнили в Siemens Energy.

Отмечается, что правительства Канады и Германии знают о случившемся и ведут поиск "жизнеспособного решения". Позже представитель Siemens рассказал газете Berliner Zeitung, что вторую турбину, которая также нуждается в ремонте, не могут отправить за границу по той же причине.

Турбины необходимы для компрессорной станции (КС) "Портова". В 2008 году для нее купили восемь газоперекачивающих агрегатов (ГПА), базой для которых стали авиадвигатели. Теперь Оттава рассматривает турбины как товар двойного назначения. Кроме того, Канада ввела санкции и против самого "Газпрома". В настоящее время один из ГПА уже готов к установке на КС, но Канада вывозить его запрещает.

Ранее сообщалось, что "Газпром" вынужден понизить поставки газа по трубопроводу "Северный поток". На компрессорной станции "Портовая" в Ленинградской области работают только три агрегата для прокачки газа из-за проблем с оборудованием Siemens.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».