27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Анкара сообщит о деталях альтернативной "Миру" платежной системы в течение двух дней
платежная система МИР Турция Экономика

СМИ: Анкара сообщит о деталях альтернативной "Миру" платежной системы в течение двух дней

Власти Турции огласят детали платежной системы, которую намерены использовать в стране в качестве альтернативы российской системе "Мир", в самое ближайшее время. Это произойдет в течение двух дней, сообщает в среду, 28 сентября, турецкая газета Aydınlık.

Как пишет издание, недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел совещание с представителями профильных экономических структур. На нем обсуждалась проблема приема карт "Мир". После встречи стало известно, что "детали разрабатываемой платежной системы, над которой идет работа в качестве альтернативы «Миру», будут объявлены через один-два дня", пишет турецкая газета со ссылкой на собственные источники.

Издание отмечает, что из-за отказа ряда турецких банков работать с картами "Мир", которые используют российские туристы, представители торговой и туристической сфер испытывают трудности. Они призывают турецкие власти "найти средство".

Ранее турецкие СМИ сообщили, что решение о выходе из российской платежной системы "Мир" принято государственными банками Турции 27 сентября. Однако официальное сообщение по этому поводу еще не было сделано. В турецком правительстве, в свою очередь, заверяли, что компетентные ведомства продолжают работать над долгосрочным решением проблемы с приемом карт "Мир". Эрдоган поручил кабмину разработать совместно с Москвой альтернативы системе "Мир".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».