29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Honor приостановил поставки в Россию
Honor смартфоны Экономика

СМИ: Honor приостановил поставки в Россию

Китайский производитель смартфонов Honor приостановил официальные поставки устройств в Россию. При этом компания не делала официальных заявлений об уходе и не ответила на официальные запросы. Информацию о приостановке поставок передали источники издания "Ведомости".

Поставки продукции Honor в Россию прекратились еще в марте, сообщают "Ведомости". Сейчас компания ищет партнеров, чтобы ввозить в Россию смартфоны при помощи параллельного импорта. Отмечается, что представители компании уже достигли договоренностей в Узбекистане и продолжают переговоры в Армении и Грузии. В скором времени поставки смартфонов в Россию могут возобновиться.

Параллельный импорт – схема, при которой допускается ввоз в страну товаров без согласия правообладателей. Это предполагает ввоз оригинальных товаров или комплектующих, но через альтернативные каналы поставок. В России процедура была легализована в мае 2022 года.

Перечень товаров для параллельного импорта был размещен 6 мая на официальном интернет-портале правовой информации. Его подготовил и опубликовал Минпромторг РФ. Список товаров для параллельного импорта будет регулярно пересматриваться: он может как расширяться, так и сокращаться в зависимости от решений иностранных компаний по работе в России. В ведомстве предполагают, что перечень будут обновлять примерно раз в квартал.

Honor – китайский производитель смартфонов, ноутбуков и программного обеспечения, который ранее был подразделением компании Huawei. Продукция компании пользуется спросом в России: компания традиционно входила в пятерку крупнейших продавцов смартфонов на территории РФ. Но по итогам первого полугодия 2022 года уступила это место другой компании из Китая – Tecno.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама