24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Меркель намерена решить судьбу «Северного потока-2» с ЕС
Ангела Меркель Германия Евросоюз Россия Экономика

СМИ: Меркель намерена решить судьбу «Северного потока-2» с ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что окончательное решение по проекту газопровода «Северный поток-2» еще не принято. Она считает, что сначала Германии «нужно внимательно прислушиваться к тому, что говорят партнеры по Евросоюзу (ЕС)» в отношении ситуации с блогером Алексеем Навальным.

Следующим шагом, по ее мнению, должны стать объяснения России. Только после этого Германия и ЕС примут общее решение. Меркель подчеркнула, что оно будет носить именно общеевропейский характер. «Необходима европейская реакция на дело Навального», – передает слова канцлера Германии РБК, которые она сказала, по информации членов правящего блока ХДС/ХСС в бундестаге, на его закрытом заседании. Она также отметила, что ситуация с блогером «не была нападением на Германию», но та должна заявить о себе как о члене Евросоюза.

Ранее «Профиль» писал, что в Кремле сочли санкции против «Северного потока-2» нерезонными. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что в международном проекте участвуют в том числе и немецкие компании. Поэтому им невыгодно предпринимать какие-либо меры «со знаком минус».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».