26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: попавшие под санкции банки не смогут выпускать карты Visa и Mastercard
антироссийские санкции банковские карты Россия Экономика

СМИ: попавшие под санкции банки не смогут выпускать карты Visa и Mastercard

Если банк лишился членства в международной платежной системе, он не сможет выпускать новые карты. При этом ранее выпущенные карты Visa и Mastercard можно будет по-прежнему использовать на территории России.

Об этом в субботу, 26 февраля, рассказал РИА Новости исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст. "Уже выпущенные карты банка должны продолжать работать внутри страны", – объяснил эксперт. Возможно, что торговым предприятиям, принимающим карты международных платежных систем, придется искать новых партнеров для эквайринга вместо попавших под санкции банков.

Ранее в субботу некоторые СМИ сообщили, что международная платежная система Mastercard уведомила российские банки, попавшие под санкции, о приостановке их участия в системе. Источники журналистов утверждают, что ограничение ввели уже 26 февраля.

В Центробанке России в пятницу, 25 февраля, предупредили, что банковские карты группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка и "Открытия" не будут работать с сервисами Apple Pay и Google Pay. На территории России карты будут работать нормально. Кроме того, как заверили в ЦБ, все средства клиентов кредитных организаций РФ на привязанных к картам счетах сохранены и доступны в любой момент времени. "Стандартная контактная или бесконтактная оплата по этим картам доступна в полном объеме на всей территории России", – отметили в регуляторе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».