29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: РФ готова утроить поставки газа КНР по "Силе Сибири-2"
газопровод Сила Сибири Экономика

СМИ: РФ готова утроить поставки газа КНР по "Силе Сибири-2"

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков рассказал, что Россия уже сейчас готова реализовывать проект газопровода "Сила Сибири-2". Магистраль пройдет между месторождениями Сибири и Китаем.

По словам эксперта, со стороны России никаких препятствий к реализации проекта нет. Обсуждаемые поставки газа в Китай по этому трубопроводу – 50 млрд кубометров, пишет "Радио 1" в четверг, 22 сентября.

"«Сила Сибири-2» приобретает еще более актуальное значение, потому что теперь нужно куда-то девать газ с западносибирских месторождений, а не просто их закрыть. Европа сокращает объемы поставок. Европейцы заявляют, что через два-три года вообще ничего не будут брать у России. Поэтому мы готовы поставлять больше – не 50, а 100 и даже 150 кубов. Все зависит от Китая – на каких условиях и по какой цене он готов покупать у России газ", – указал эксперт.

При этом Игорь Юшков отметил жесткость позиции китайской стороны. Пекин, по словам эксперта, никуда не спешит, рассчитывая со временем получить российский газ по более низкой цене.

Ранее вице-премьер РФ подтвердил, что окончательная договоренность по газопроводу "Сила Сибири-2" ожидается в ближайшее время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама