16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США хотят нарастить поставки газа в Европу через новый СПГ-терминал Golden Pass
газ Евросоюз поставки СПГ США Экономика

США хотят нарастить поставки газа в Европу через новый СПГ-терминал Golden Pass

Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil собирается увеличить объемы поставок природного газа в Европу через свой терминал Golden Pass, который планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Об этом рассказал старший вице-президент компании по СПГ Питер Кларк.

На полях международной энергетической конференции CERAWeek, проходящей в Хьюстоне, у него спросили, планирует ли компания активизировать усилия по поставкам дополнительного газа в Европу. Он ответил утвердительно, подчеркнув, что обеспечение новых поставок – это именно то, чем ExxonMobil занимается, передает РИА Новости в четверг, 9 марта.

"В США у нас есть СПГ-терминал GoldenPass, который мы начнем эксплуатировать в 2024 году. Это очень большой объект, через который будет осуществляться экспорт газа на мировой рынок", – сказал топ-менеджер ExxonMobil. Он подчеркнул, что это решение поможет обеспечивать Европу газом, ведь до 2024 года появится не так много новых мощностей.

Exxon Mobil Corporation – это одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире. Штаб-квартира находится в американском городе Ирвинг в штате Техас. Компания занимается добычей нефти и газа в США, Латинской Америке, Европе, Африке и Азии, а также в Австралии. В России ExxonMobil с 1996 года являлась участником проекта СРП "Сахалин-1". В октябре 2022 года стало известно, что компания полностью ушла из РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».