24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США и Евросоюз захотели лишить Россию доходов от алмазов
антироссийские санкции бизнес Госдеп США Экономика

США и Евросоюз захотели лишить Россию доходов от алмазов

Представители Госдепа США и Еврокомиссии встретились с представителями алмазного бизнеса, чтобы обсудить возможность прервать получение Россией доходов от драгоценных камней. Об этом во вторник, 7 марта, говорится на сайте Госдепартамента.

Отмечается, что бизнесу указали на важность его участия "в будущих импортных мерах в отношении РФ". "Россия продолжает зарабатывать миллиарды долларов на торговле алмазами, и дискуссия сосредоточилась на наиболее эффективных способах прервать этот поток доходов", – говорится в заявлении.

Сегодня крупнейшим в мире производителем необработанных алмазов является российская компания АЛРОСА. На ее долю приходится примерно 30% мирового производства. В настоящее время компания уже находится в черном списке Запада – ей запретили привлекать капитал через выпуск облигаций и акций в США, а ее активы были заблокированы. Кроме того, США запретили импорт бриллиантов из РФ.

Против санкций в отрасли выступали власти Бельгии, где находится мировой алмазный центр. Политики подчеркивали, что запрет приведет лишь к перенаправлению экспорта из РФ в другие страны. Помимо этого, импорт драгоценных камней из России падает даже без санкций на фоне общественного давления. В частности, согласно данным Минэкономразвития России, в третьем квартале он сократился на треть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».