26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США ввели санкции в отношении Сбера и Газпромбанка
Газпромбанк санкции Сбербанк США Экономика

США ввели санкции в отношении Сбера и Газпромбанка

Последние санкции США затронули в том числе и российские банки. В санкционном списке среди прочих оказались Сбер и Газпромбанк. Такое сообщение в четверг, 24 февраля, распространили в Белом доме.

Однако на эти два банка не распространяются так называемые полные блокирующие санкции, которые означают блокировку всех активов и счетов в американских долларах. Как поясняет РБК, в случае со Сбером речь идет о "разрыве связи с финансовой системой США" для самого банка и 25 его "дочек".

Сбер попал в список САРТА, он подразумевает ограничения на корреспондентские счета в США. В ближайшие 30 дней все американские финансовые институты должны закрыть все корсчета Сбера и начать отклонение любых транзакций банка или его "дочек". При этом активы Сбера, которые находятся в юрисдикции США, не подлежат заморозке. Американским компаниям не запрещается сотрудничать с банком в других сферах. Например, Сберу можно приобретать лицензии на американское программное обеспечение.

"Это действие ограничит доступ Сбербанка к операциям в долларах. Сбербанк является крупнейшим банком в России, владеет почти одной третью всех активов российского банковского сектора, тесно связан с мировой финансовой системой и системно важен для российской финансовой системы", – заявили в Белом доме.

Секторальные санкции накладываются и на другие российские банки. В случае с Газпромбанком речь идет об "ограничениях на все операции, предоставление финансирования и другие операции с новыми долговыми обязательствами со сроком погашения более 14 дней и новыми акциями", заявили в Белом доме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».