29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ставки по кредитам растут перед будущим решением Центробанка
банки кредиты Экономика

Ставки по кредитам растут перед будущим решением Центробанка

Некоторые российские коммерческие банки начали повышать ставки по кредитам, не дожидаясь апрельского заседания ЦБ по вопросу об уровне ключевой ставки. Как стало известно в среду, 14 апреля, среди таких финансовых учреждений банки "Открытие" и Россельхозбанк.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные мониторинга маркетингового агентства Marcs, "Открытие" повысил минимальные ставки по потребкредитам и рефинансированию на 3%. Россельхозбанк поднял ставки по рефинансированию потребительских кредитов на 3-3,7%.

Ранее "Профиль" рассказывал, что очередное совещание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться возможность изменения ключевой ставки, назначено на 23 апреля. Сомнений в том, что регулятор снова сыграет на повышение, практически нет. На предыдущем совещании, состоявшемся 19 марта, впервые с декабря 2018 года было принято решение поднять ставку на 25 базисных пунктов – до 4,5%. Одновременно прозвучали заявления о возврате ЦБ к нейтральной денежно-кредитной политике, что подразумевает постепенное увеличение ключевой ставки к уровню 5–6%.

Меж тем взявших дешевую ипотеку россиян предупредили о риске роста ставки. Такая возможность, как правило, предусматривается стандартным кредитным договором, рассказала консультант по финансовой грамотности. Она подчеркнула, что как только ЦБ поднимет ключевую ставку, банк-кредитор может последовать его примеру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама