19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Страны ОПЕК+ намерены пересмотреть сделку по сокращению нефтедобычи
нефтедобыча ОПЕК цены на нефть Экономика

Страны ОПЕК+ намерены пересмотреть сделку по сокращению нефтедобычи

В связи с постепенным восстановлением нефтяного рынка страны–участницы сделки ОПЕК+ планируют на ближайшем заседании обсудить изменение ее условий. Как пишет американская газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в альянсе, многие участники организации предлагают постепенно наращивать объемы нефтедобычи.

Картельный интерес: способна ли сделка ОПЕК+ поднять цены на нефть до $50

Так, один из источников сообщил, что Саудовская Аравия предлагает в августе снизить квоту с 9,7 млн до 7,7 млн баррелей в сутки. Собеседник издания считает, что дальнейшее ограничение нефтедобычи для поддержания цен на нефть стало бы «самоубийством» для ОПЕК. При этом утверждается, что большинство членов ОПЕК+, в том числе и Россия, поддерживают снижение квоты.

Напомним, что на фоне пандемии коронавируса и падения цен на нефть страны–участницы ОПЕК+ одобрили соглашение о крупнейшем в истории сокращении добычи в апреле. Они договорились сократить объемы производства сырья на 9,7 млн баррелей в сутки. В июне сделку решено было продлить еще на месяц. Очередная встреча ключевых представителей ОПЕК и ОПЕК+ запланирована на 15 июля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама