26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Строительство "Северного потока-2" близко к завершению, заявили в МИД
МИД РФ Северный поток - 2 Экономика

Строительство "Северного потока-2" близко к завершению, заявили в МИД

О близком завершении строительства газопровода во вторник, 24 августа, сообщил директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский. По его словам, "до физического окончания строительства осталось буквально несколько недель".

море Фортуна

©Jens Büttner / dpa / Global Look Press

Отвечая на вопрос журналистов о транзите газа через Украину, дипломат добавил, что в случае если Киев откажется от транзита российского газа, Москва обойдется и без него. Биричевский выразил надежду, что "Северный поток-2" будет введен в эксплуатацию до конца года. Об этом он заявил в беседе с РИА Новости.

"Северный поток-2" – уже почти достроенный магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море общей длиной 1234 километра. Мощность газопровода – 55 кубометров в год. Против его строительства активно выступает Украина, поскольку Киев опасается потерять доходы от транзита российского топлива.

Ранее о проекте "Северный поток-2" рассказал глава МИД Сергей Лавров. Он отметил, что опасения стран Европы из-за того, что газопровод может усилить их зависимость от российского газа, необоснованны. Лавров назвал проект исключительно коммерческим и взаимовыгодным.

«В стратегическом плане "Северный поток-2" укрепит энергобезопасность Европы на десятилетия вперед», – заявил министр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».