25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Топилин заявил, что иностранный бизнес не хочет оставлять российский рынок
бизнес Максим Топилин Экономика

Топилин заявил, что иностранный бизнес не хочет оставлять российский рынок

Западные компании не хотят покидать российский рынок и предпочитают временно уйти в тень, не афишируя продолжение бизнеса в России. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.

Максим Топилин

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин

©Russian Government Press Office/Global Look Press

Он пояснил, что западные бизнесмены, инвесторы и финансисты не будут выступать против антироссийских санкций открыто. Но, по мнению чиновника, все представители иностранного бизнеса на самом деле хотели бы продолжить работать в РФ и не терять заработка, сообщает РИА Новости в субботу, 16 июля.

Глава думского комитета пояснил, что доходность иностранных компаний на российском рынке была очень высока, а полученные здесь прибыли "им вряд ли бы снились в других странах". Поэтому Максим Топилин считает естественной готовность представителей западного бизнеса "спрятаться в тень, лишь бы его деятельность в нашей стране не бросалась в глаза".

Максим Топилин также рассказал о встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса на ПМЭФ. По словам чиновника, бизнесмены просили, чтобы в законе о банкротстве не принимался пункт, который не позволяет покинувшим российский рынок западным компаниям вернуться обратно.

После начала спецоперации на Украине и введения масштабных антироссийских санкций многие зарубежные компании заявили об уходе из России и продаже своего бизнеса в стране. При этом некоторые иностранные фирмы после "ухода" из РФ сразу возвращаются через дружественные страны, заявил ранее вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».