18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Торговой войне между США и Китаем может прийти конец в марте
Дональд Трамп Китай Си Цзиньпин США торговая война Экономика

Торговой войне между США и Китаем может прийти конец в марте

Китай и США находятся на финальной стадии заключения торговой сделки и это значит, что торговая война, которая длится с 2018 года между двумя странами, может завершиться в самое ближайшее время.

По данным источников газеты The Wall Street Journal, Пекин согласен снизить тарифы и пошлины на американскую сельскохозяйственную, химическую, автомобильную продукцию и другие товары, а Вашингтон, в свою очередь, собирается отменить почти все санкции, наложенные на китайские товары в 2018 году.

Финальные детали соглашения обсуждаются после переговоров Дональда Трампа и Си Цзиньпина, которые прошли в феврале в Вашингтоне. Препятствия для подписания соглашения пока сохраняются, но, по данным СМИ, торговая сделка может быть заключена на саммите 27 марта. Главная трудность в том, что чиновники в США и в Китае могут выступать против подписания соглашения, ссылаясь на то, что условия слишком выгодны для другой стороны.

Ранее президент США обратился к властям Китая и потребовал немедленно снять пошлины на американскую сельскохозяйственную продукцию, в том числе свинину и говядину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».