29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Транзит газа через Украину в воскресенье сохраняется на максимуме
Газпром природный газ транзит газа Экономика

Транзит газа через Украину в воскресенье сохраняется на максимуме

Загрузка транзитного коридора через Украину в воскресенье, 27 февраля, сохраняется на прежнем высоком уровне, соответствуя долгосрочному контракту "Газпрома". Заявки на поставку европейским покупателям увеличились после роста цен на газ из-за введения санкций в отношении России. Стоимость голубого топлива на понедельник на хабе TTF составляет $1052 за тысячу кубометров.

Согласно данным "Оператора ГТС Украины", в воскресенье прокачка через Украину идет в объеме 107,3 млн кубометров, пишет "Интерфакс". Этот показатель близок к максимальным обязательствам "Газпрома" по транзиту (около 109 млн кубометров в сутки). В течение дня заявка еще может быть скорректирована.

После задействования забронированных по долгосрочному контракту мощностей украинского коридора наступает очередь газопровода "Ямал – Европа", идущего в Германию через Белоруссию и Польшу. Впервые с декабря 2021 года мощности газопровода были забронированы с 17:00 мск 25 февраля до 8:00 мск 26 февраля. В 17:00 мск прекратились реверсные поставки.

По данным немецкой газовой компании Gascade, прямые поставки начались с 0:00 мск и продолжались до 8:00 мск. Днем в субботу газ не качался, а на ночь с 26 на 27 февраля пришла заявка на еще большие объемы прокачки.

Причина изменения в заявках может быть связана с переменой погоды в Европе. По ночам температура регулярно опускается ниже нуля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама