27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Загрузка "Газпромом" украинского транзита ожидается на прежнем высоком уровне
Газпром транзит газа Украина Экономика

Загрузка "Газпромом" украинского транзита ожидается на прежнем высоком уровне

Европейские покупатели увеличили заявки на поставку газа "Газпрома" после взлета цен в Европе. В результате в субботу загрузка украинского газотранспортного коридора ожидается на прежнем высоком уровне, свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины" в пятницу, 25 февраля.

Отмечается, что цены в Европе резко поднялись в результате введения санкций в отношении российских компаний и проектов, пишет "Интерфакс". Первая номинация на транзит газа на субботу составляет 100 млн кубометров. Известно, что номинации постоянно увеличиваются в течение дня.

После задействования оплаченных мощностей украинского коридора наступает очередь проходящего через Белоруссию и Польшу в Германию газопровода "Ямал – Европа". Сообщается, что его аверсные мощности забронированы с 17:00 мск. Подчеркивается, что рост заявок на поставку российского газа вызвал коррекцию цен.

Утром в пятницу сообщалось, что транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему растет. По сравнению с предыдущими сутками он увеличился на 20%. Возрос и реверс по магистрали "Ямал – Европа".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».