29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турция начала переоценку запасов газа в Чёрном море
природный газ Турция Черное море Экономика

Турция начала переоценку запасов газа в Чёрном море

Несмотря на то, что основное внимание Турции сейчас сосредоточено на месторождении Сакарья, сейсмические исследования, съемка под землей и работы на других месторождениях будут продолжены, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез. По его словам, в этом направлении есть положительные отзывы.

С 2005 по 2015 год бурение в Чёрном море вели шесть-семь международных нефтяных компаний, но до разведки запасов газа дело не дошло, сказал Донмез. Сейчас эти области переоценивают. Министр отметил, что это откроет для страны новые горизонты, пишет 15 июня РИА Новости.

Турция 13 июня спустила в Чёрное море первую трубу, по которой газ с месторождения Сакарья будет доставляться на сушу. В проект по добыче и транспортировке 540 млрд кубометров газа будет вложено около $10 млрд. Общая длина морской части газопровода от Сакарьи до порта Фильос составит 155 километров. Планируется, что первые поставки природного газа с этого месторождения в Турцию начнутся в 2023 году.

Фатих Донмез ранее говорил, что важность работ по добыче газа из черноморских месторождений вызвана стремлением Анкары уменьшить внешнюю зависимость в вопросе поставок газа. По его словам, в настоящее время Турция внешне на 99% зависима в природном газе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама