26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Укладка трубопровода "Северного потока-2" началась в водах Дании
Дания Северный поток - 2 строительство Экономика

Укладка трубопровода "Северного потока-2" началась в водах Дании

Строительство "Северного потока-2" возобновлено, трубоукладочная баржа "Фортуна" ведет работы в водах Дании. Об этом сообщили в Nord Stream 2.

В компании уточнили, что укладкой труб занимаются в соответствии с полученными согласованиями. Там добавили, что сейчас судно "Фортуна" находится в коридоре строительства в водах Дании. Пишет об этом ТАСС.

Ранее "Профиль" сообщал, что США ввели санкции против строящего "Северный поток-2" трубоукладчика "Фортуна". В список санкций был внесен и его собственник – компания "КВТ-Рус", а также еще одна российская организация и два танкера под флагом РФ.

В Германии назвали неприемлемыми санкции США против "Северного потока-2". По мнению главы комитета бундестага по экономике и энергетике Клауса Эрнста, Америка преследует личные интересы.

Неправильными счел санкции против компаний, задействованных в проекте, глава МИД Германии Хайко Маас. Он заявил, что эту тему будут обсуждать с администрацией избранного президента Джо Байдена.

В Газпроме, в свою очередь, заявили о намерении закончить строительство газопровода. Об этом сообщил представитель компании. Он отметил, что проект завершат, несмотря на сильное давление.

Напомним, что "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода. Трубопровод пролегает через Балтийское море от побережья России до Германии. Против проекта активно выступают США, которые пытаются продвинуть на европейский рынок свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд стран ЕС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».