27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Узбекистан намерен увеличить поставки сельхозпродукции в Россию
Узбекистан Экономика экспорт

Узбекистан намерен увеличить поставки сельхозпродукции в Россию

Компании из Узбекистана намерены активизировать поставки сельхозпродукции в РФ

Предприятия из Узбекистана планируют увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию, сообщили в МИД республики. Отмечается, что генконсульство Узбекистана в Санкт-Петербурге совместно с российской консультационной компанией "Имексис" провело виртуальную встречу с участием представителей аграрного сектора обоих государств.

Отгрузка зерна

(Архивное фото)

©ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин

В ходе обсуждений были затронуты вопросы организации сотрудничества между аграрными отраслями обеих стран, обзора потенциала и производственных мощностей узбекистанских компаний, а также возможности поставок узбекской продукции на российский рынок, передает РИА Новости.

Представители узбекского генконсульства в Санкт-Петербурге выразили готовность максимально поддерживать бизнесменов как из РФ, так и из Узбекистана. Стороны пришли к соглашению о сотрудничестве в создании партнерских связей и решении возможных проблем.

В 2023 году Россия осталась на первом месте по объемам импорта узбекской продукции. Согласно официальной статистике, основными экспортными товарами являются продукты сельскохозяйственной отрасли – $437,4 млн (+13% по сравнению с 2022 годом), что составляет 37% от общего объема экспорта овощей и фруктов из Узбекистана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».