27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Узбекистан увеличит закупку газа в России в 3,5 раза
газ Узбекистан Экономика

Узбекистан увеличит закупку газа в России в 3,5 раза

Узбекистан увеличит импорт природного газа из России

Узбекистан планирует увеличить импорт российского газа в 3,5 раза до 32 млн кубометров в сутки. Об этом говорится в соответствующем постановлении правительства страны.

В связи с этим были приняты меры по реализации инвестиционной программы для обновления основной газопроводной системы республики. Проект предусматривает повышение объемов импорта природного газа в северном направлении на 2024-2030 годы. Стоимость программы составляет $470 млн, передает РИА Новости.

Согласно документу, в программу модернизации включено "увеличение потребления природного газа до 32 миллионов кубометров". Текущий двухлетний контракт между "Газпромом" и Узбекистаном предусматривает поставки 9 млн кубометров газа в сутки, что составляет приблизительно 2,8 млрд кубометров в год.

В октябре 2023 года "Газпром" начал поставлять газ в Узбекистан через Казахстан для компенсации недостатка топлива в республике в холодный период. Руководитель "Газпрома" Алексей Миллер недавно сообщил о намерении компании заключить среднесрочные 15-летние контракты с Киргизией, Казахстаном и Узбекистаном.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».