27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Узбекистан заключил контракт на закупку российского природного газа на 2 года
газ Россия Узбекистан Экономика

Узбекистан заключил контракт на закупку российского природного газа на 2 года

Поставки планируется начать с 1 октября 2023 года

Узбекистан заключил контракт с "Газпромом" на покупку российского природного газа. Объем закупок составит около 2,8 млрд кубометров в год.

Об этом в понедельник, 19 июня, сообщила пресс-служба узбекистанского Минэнерго. Поставки планируется начать с 1 октября, передает РИА Новости.

В министерстве отмечают, что контракт был разработан на полных коммерческих условиях. Он стал одной из мер, которые направлены на частичное удовлетворение ежегодно увеличивающейся потребности жителей страны в природном газе в осенне-зимний период.

С 1 октября 2023 года планируется начать импорт 9 млн кубометров газа в сутки. Газ будет поставляться в Узбекистан в реверсном режиме по трубопроводу "Средняя Азия – Центр" через территорию Казахстана. Для этого будет построена новая газоизмерительная станция. Также построят 22 км новых газопроводов и отремонтируют 56 км уже действующих сетей. Работы планируется закончить к сентябрю.

Как ранее сообщали в "Газпроме", экспорт газа из РФ в Узбекистан планируется начать уже в четвертом квартале текущего года. Контракт был подписан на Петербургском международном экономическом форуме.

Россия предложила Казахстану и Узбекистану создать "тройственный газовый союз" в ноябре 2022 года. В правительстве РФ отмечали, что у государств большой потенциал сотрудничества в газовой сфере. В начале 2023 года Минэнерго Казахстана и Узбекистана подписали план сотрудничества с "Газпромом".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».