29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Чехии заявили, что продолжают получать нефть из РФ по трубопроводу "Дружба"
нефть Польша Чехия Экономика

В Чехии заявили, что продолжают получать нефть из РФ по трубопроводу "Дружба"

Российская нефть поступает по трубопроводу "Дружба" в Чехию. Об этом рассказала пресс-секретарь компании-оператора чешских нефтепроводов MERO Барбора Путцова агентству CTK.

Нефтепровод Дружба

©Nikolay Gyngazov / Russian Look / Global Look Press

По ее словам, республика получает нефть по южной ветке трубопровода. Таким образом она прокомментировала появившиеся ранее в СМИ сообщения о том, что в Польшу по "Дружбе" сырье больше не подается.

"В Чехию прокачка нефти по нефтепроводу "Дружба" проходит по плану стандартным способом", – цитирует Путцову 25 февраля ТАСС.

Крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen 25 февраля сообщила, что поставки нефти из РФ по "Дружбе" прекращены. Об этом написал в субботу в Twitter глава польской компании. Он уточнил, что Россия остановила поставки нефти, и заверил, что Orlen была к этому готова. По его словам, российское сырье заменят нефтью с других направлений.

Контракт Orlen с "Роснефтью" истек в январе этого года. Польская сторона решила его не продлевать. Польша после начала спецоперации на Украине также отказалась от закупок черного золота из России морским путем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама