29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ФАС рассказали о превосходстве России над США в борьбе с картелями
торговля ФАС Экономика

В ФАС рассказали о превосходстве России над США в борьбе с картелями

«Мы знали монополии и привилегии прошлого, но никогда ранее не видели таких гигантов, как сегодня». Эти слова американского сенатора Джона Шермана, произнесенные в 1890 году, не потеряли своей актуальности. Законы Шермана и Клейтона стали образцом для антимонопольного регулирования во всем мире. Но сегодня именно в США родились гиганты нового тысячелетия — «цифровые монополии» Google, Amazon, Apple, Facebook.

Это означает, что фундаментальные принципы антимонопольного законодательства должны быть пересмотрены, считает заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. Его авторству принадлежит уникальный сравнительный анализ исторических аспектов развития законодательства в области защиты конкуренции в нашей стране и в США. Как оказалось, в России антимонопольное законодательство появилось на полвека раньше, чем в США.

Но и в нашей стране эти, по-настоящему прогрессивные законы не смогли предотвратить засилье картелей и монополий. «Об этом не упоминают в учебниках истории, не пишут и в учебниках по экономике. А надо бы, - говорит автор исследования. - Очень коротким оказался путь от противозаконных синдикатов и трестов к обобществлению торговли и производства после Октябрьской революции 1917 года».

Подробнее читайте в материале «Битва между свободой и справедливостью» на profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама