24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ГД объяснили плюсы создания "тройственного газового союза" между РФ, Казахстаном и Узбекистаном
газ Казахстан Россия Узбекистан Экономика

В ГД объяснили плюсы создания "тройственного газового союза" между РФ, Казахстаном и Узбекистаном

"Тройственный газовый союз" между Россией, Казахстаном и Узбекистаном станет примером взаимовыгодного сотрудничества и облегчит усилия по поставкам углеводородов в Европу и Азию. Об этом "Профилю" рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.

Здание Государственной думы РФ

Здание Государственной думы РФ

©Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

"«Тройственный газовый союз» станет консолидирующим фактором. Астана может через Россию поставлять газ в Европу, а российское голубое топливо будет идти через Казахстан и Узбекистан в азиатские страны, Индию и Китай", – отметил он.

По его словам, любой союз рано или поздно распадается, если он невыгоден каким-то сторонам. Однако в данном случае это взаимовыгодное сотрудничество, которое направлено на улучшение работы с другими странами, и это надолго.

"Россия обладает большими объемами газа и уже имеет газопроводы в Европу и Азию, то, чего нет, например, у Узбекистана. «Тройственный газовый союз» облегчит поставки ресурсов в европейские страны, поскольку нет необходимости строить новую инфраструктуру", – добавил Ананских.

Ранее сообщалось, что российский и казахстанский лидеры обсудили создание "тройственного газового союза" между Россией, Казахстаном и Узбекистаном. Встреча прошла в Кремле. Итогом переговоров стала договоренность в ближайшие сроки провести детальные трехсторонние консультации с участием экспертов для поиска рационального решения с учетом интересов всех сторон.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».