19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Китае обнаружено новое нефтяное месторождение
Китай нефть Экономика

В Китае обнаружено новое нефтяное месторождение

Китайская нефтегазовая компания PetroChina обнаружила на северо-западе страны крупное месторождение нефти с запасами более 1 млрд тонн, передаёт РИА Новости.

Новое нефтяное месторождение находится в бассейне Ордос, в уезде Цинчэн провинции Ганьсу. Объём доказанных запасов нефти в нём оценивается в 358 млн тонн, а предполагаемые запасы достигают 693 млн тонн, говорится в сообщении на сайте компании.

Как ожидается, уже в этом году PetroChina добудет на новом месторождении около 640 тыс. тонн нефти, а в будущем годовой объём нефтедобычи составит 3 млн тонн.

Кроме этого, компания объявила о том, что в Сычуаньском нефтегазоносном бассейне, в уездах Чаннин и Вэйюань, обнаружено месторождение сланцевого газа. Его геологические запасы оцениваются в 740,9 млрд кубометров. В этом году PetroChina собирается добыть там 7,7 млрд кубометров сланцевого газа.

Летом этого года компания «Нефтегазхолдинг» подписала соглашение с China National Chemical Engineering No.7 Construction Co.Ltd по реализации проекта «Пайяха». Нефтегазовое месторождение расположено в Арктике на полуострове Таймыр.

Инвестпроект предполагает строительство морского нефтеналивного терминала мощностью 25 млн тонн в год, нефтепровода протяжённостью почти 400 километров, около 1 тысячи километров автодорог, телекоммуникаций и объектов электрогенерации.

В промышленную эксплуатацию новое месторождение должно быть запущено в 2024 году, с таким расчётом, чтобы вывести его на проектную мощность к 2030 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».