26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минпромторге заявили о попытках IKEA вернуть к работе магазины в РФ
бизнес минпромторг Экономика

В Минпромторге заявили о попытках IKEA вернуть к работе магазины в РФ

Шведская компания IKEA очень старается вернуть к работе розничные точки в России. Об этом в четверг, 16 июня, заявил заместитель главы Министерства промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Однако у компании пока есть проблемы с поставками, сообщил Евтухов "Известиям".

Ранее он рассказал, что IKEA может продать заводы в России с дисконтом 50–60%, если решит провести сделку вне страны и получить оплату в зарубежном банке. Евтухов считает, что по рыночной цене, которая была актуальна до конца февраля, продать заводы уже не удастся.

По мнению замглавы Минпромторга, купить производство IKEA могут лесопромышленники, а также розничные продавцы мебели – "Леруа Мерлен" и Hoff. Тогда плата символической не будет, отметил он.

Ранее стало известно, что IKEA заявила о намерении продать четыре фабрики в России и оставить розничный бизнес в стране на паузе. Это связано с ухудшением логистики и ситуации с бизнес-процессами, сообщили в компании. Речь идет о продаже фабрик в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

Штат сотрудников будет сокращен, остатки товаров – проданы. Компания, работающая в России с 2000 года, закрыла магазины на территории РФ с 4 марта 2022 года.

IKEA была основана в Швеции в 1943 году нидерландской торговой группой. Это одна из крупнейших в мире торговых сетей, продающих товары для дома и мебель. Принадлежит нидерландскому фонду Stichting INGKA Foundation.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».