27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минсельхозе считают стабильной ситуацию на российском рынке сахара
Минсельхоз сахар цены Экономика

В Минсельхозе считают стабильной ситуацию на российском рынке сахара

Министерство сельского хозяйства России считает стабильной нынешнюю ценовую конъюнктуру отечественного рынка сахара. Однако в случае необходимости ведомство может рассматривать различные варианты ее регулирования. В том числе с помощью заключения ценовых соглашений по опыту 2020–2021 годов.

Как указывают в Минсельхозе РФ, стабильной ситуации с ценами способствуют рост производства, а также применение беспошлинного импорта сахара-сырца. По данным ведомства, по состоянию на 21 декабря 2022 года отпускные цены на сахар были лишь на 3,2% выше уровня, на котором они находились в тот же период прошлого года. При этом за последний месяц они снизились на 1,5%, передает агентство "Прайм".

В Минсельхозе отмечают, что сейчас внутренний рынок сахара стабилен. Он не требует дополнительного регулирования в виде установления "потолка" цен.

Также в министерстве сообщили, что объем производства сахарной свеклы в текущем сезоне увеличился примерно до 48 млн т в бункерном весе. Прогноз на 2022 год сохраняется на уровне более 6 млн т сахара. Этого вполне достаточно для обеспечения внутренних потребностей.

Ранее СМИ сообщили, что Минсельхоз предупредил крупнейших производителей сахара о том, что при росте его оптовой стоимости в первые месяцы 2023 года более чем до 50–53 руб. за килограмм есть вероятность заключения нового соглашения для ограничения цен на продукт. К таким мерам в России прибегали в 2020–2021 годах.

Осенью в Минсельхозе указывали, что цены на сахар в стране стабилизируются и даже могут снизиться, а его объем в 2022 году на российском рынке будет достаточным. По данным ведомства, в стране в течение года будет произведено в общей сложности 6,2 млн т сахара.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».