25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В РФ продлили упрощенный порядок ввоза компьютеров и смартфонов до конца 2023 года
компьютеры Михаил Мишустин правительство Россия смартфоны Экономика

В РФ продлили упрощенный порядок ввоза компьютеров и смартфонов до конца 2023 года

Российское правительство приняло решение продлить упрощенный порядок ввоза в страну электронных устройств, которые имеют криптографические средства. Мера будет действовать до конца 2023 года.

К ним относятся компьютеры, планшеты, ноутбуки, смартфоны, микросхемы, рации. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Об этом в среду, 4 января, сообщили в правительстве России.

Отмечается, что упрощенный порядок касается процедуры получения нотификации на указанную технику. Это специальное разрешение на ввоз электронной техники, содержащей в себе модули шифрования. Чтобы получить этот документ, необходимо было обращаться в ФСБ России. Упрощенный порядок предполагает, что отраслевые ассоциации наделяются правами по оформлению специальной разрешительной документации.

Кабмин в мае 2022 года упростил ввоз компьютеров и смартфонов в РФ. Мишустин подчеркивал, что принятая мера не только обеспечит потребности внутреннего рынка, но и позволит избежать остановки или сбоев производства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».