19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России цена яиц снизилась на 5% с начала года
цены Экономика яйца

В России цена яиц снизилась на 5% с начала года

В России среди факторов риска, которые могут негативно повлиять на производителей яиц, отмечается распространение птичьего гриппа в отдельных регионах. Об этом рассказал гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов. Однако эта ситуация пока не коснулась крупных промышленных предприятий.

Лахтюхов также добавил, что производство яиц находится на стабильном уровне. Это позволяет полностью обеспечить потребности россиян, передает ТАСС.

Кроме того, отпускная стоимость продукции (цена, по которой производитель отдает свой товар потребителям) снизилась с начала 2021 года на 5%. «Мы надеемся, что предпринятые правительством меры позволят стабилизировать себестоимость производства и рост цен на продукцию не превысит уровней инфляции», – уточнил Лахтюхов.

Ранее стало известно, что больше всего из всех продовольственных товаров за декабрь 2020 года подорожали куриные яйца – на 13,24% по сравнению с ноябрем. В Минсельхозе объяснили, что такой рост стоимости связан с сезонным фактором. «Кроме того, колебания курса национальной валюты сказываются на цене импортных компонентов кормов, лекарственных препаратов и оборудования», – заявили в министерстве. При этом отмечается, что в России выросло производство яиц, несмотря на снижение их импорта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».