27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России объяснили причины роста цен на яйца
Минсельхоз цены Экономика

В России объяснили причины роста цен на яйца

Во вторник, 12 января, Росстат опубликовал данные о ценах на продовольственные товары за декабрь. Больше всего в России подорожали куриные яйца (на 13,24% по сравнению с ноябрем), огурцы (на 47,5%), помидоры (на 26,1%) и картофель (на 9,6%).

В Минсельхозе объяснили, что такой рост стоимости связан с сезонным фактором. «Кроме того, колебания курса национальной валюты сказываются на цене импортных компонентов кормов, лекарственных препаратов и оборудования», – заявили в министерстве, передает РИА Новости.

При этом отмечается, что в России выросло производство яиц, несмотря на снижение их импорта. Кроме того, в ведомстве добавили, что введение тарифной квоты на вывоз зерновых и пошлины на экспорт масличных позволит добиться снижения себестоимости производства яиц и, как результат, цен на них.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о возможности правительства вводить предельные цены на социально значимые товары. Если цена на товар вырастет на 10% и более (с исключением сезонного фактора) в течение 60 дней, кабмин сможет установить предельную розничную стоимость. Цена, предложенная правительством, теперь сможет удерживаться до 90 дней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».