23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России допустили установление фиксированных цен на продукты
сахар цены Экономика

В России допустили установление фиксированных цен на продукты

Если не удастся договориться с производителями о снижении цен, будет подготовлена поправка, дающая правительству право устанавливать цены на продукцию металлургов и стройматериалы. Об этом заявил в понедельник, 14 марта, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в ходе совещания с металлургическими компаниями.

Обстановка в продуктовых магазинах

©Агентство «Москва»

Замглавы ведомства отметил, что на правительственном уровне могут быть предписаны цены, по которым будут торговать. "У нас такое полномочие есть по продуктам питания, и мы ни разу им не пользовались… Может быть, по продуктам питания придется этим воспользоваться", – заявил он, переходя к теме цен на продукты питания.

В частности, Евтухов упомянул ситуацию с фасовщиками сахара. По его словам, цены на сахар резко выросли из-за того, что фасовщики не поставляют продукцию в сети, а хранят на складах в ожидании повышения стоимости на 50%. Он подчеркнул, что в стране пока не наблюдается дефицита сахара, сообщает РИА Новости.

Ранее в правительстве заявили, что будут внимательно следить за ситуацией с ценами в магазинах. Сообщалось, что в бюджете достаточно средств для обеспечения населения необходимыми товарами и проведения всех расчетов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».