19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России планируют повысить утилизационный сбор на легковые автомобили на 25%
автомобили утилизационный сбор Экономика

В России планируют повысить утилизационный сбор на легковые автомобили на 25%

Правительство России планирует повысить ставки утилизационного сбора на автомобили в стране. Соответствующий проект постановления правительства был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

"Ожидается, что увеличение ставок утильсбора не вызовет роста цен на автомобили российского производства, так как данное увеличение будет компенсировано пропорциональным увеличением государственной поддержки отраслевых программ стимулирования спроса", – говорится в пояснительной записке.

При этом отмечается, что дополнительные поступления в федеральный бюджет также позволят реализовывать программы стимулирования спроса на "автомобильную технику". Уточняется, что речь в том числе идет о льготных автокредитовании и лизинге, а также скидке на газомоторную технику.

Таким образом, базовая ставка на легковые машины может вырасти с 20 тыс. до 25 тыс. рублей, а тяжелых грузовиков и прицепов – со 150 тыс. до 187,5 тыс. рублей. Конкретные сроки повышения утилизационного сбора в документе не называются.

Напомним, в прошлый раз ставки утилизационного сбора были индексированы 1 января 2020 года. Так, для автомобилей с объемом двигателя до 1 литра они увеличились на 46,1%, с объемом двигателя от 1 до 2 литров – на 112,4%, с двигателем от 3,5 литров – на 145%, а для автомобилей массой от 12 тонн до 20 тонн – на 18,6%. Незадолго до пандемии коронавируса глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что плата за утильсбор на машины будет переиндексирована в 2021 или 2022 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама