29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России появится межвузовская студенческая инженерно-технологическая корпорация
вузы студенты Экономика

В России появится межвузовская студенческая инженерно-технологическая корпорация

В Москве обсудили структуру межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации. На стратегическую сессию 30 октября съехались представители более 40 ведущих российских технических вузов и предприятий. Инициатором мероприятия выступил Научно-технический совет Военно-промышленной комиссии РФ под председательством академика РАН Юрия Михайлова.

По словам генерального директора ГНЦ РФ ФГУП НАМИ Сергея Гайсина, корпорация представляет собой производственный кооператив, состоящий из малых инновационных предприятий. Это сообщество консолидировало молодёжные конструкторские бюро технических вузов и объединило их в единый цифровой университет.

Основная цель межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации - подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса и предприятий, выпускающих гражданскую продукцию.

На первом этапе реализации проекта специалисты создадут межвузовское студенческое конструкторское бюро, которое обеспечит трансфер знаний и образовательных технологий между вузами. На базе бюро будет осуществляться подготовка студентов к работе с цифровыми двойниками проектируемых объектов в рамках программы развития цифровой экономики в России.

Отмечается, что первым продуктом корпорации, над которым уже работают молодые умы, стал спортивный родстер-купе. Автомобиль спроектирован на узлах и агрегатах отечественного автомобиля Лада Калина. Уточняется, что молодые конструкторы планируют получить доступный и автономный гибридный автомобиль (электромобиль), разработать его кибер-защиту, а также испытать перспективные технические и технологические решения для интеграции их в серийные образцы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама