24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России предложили изменить работу аптек
аптеки лекарства Экономика

В России предложили изменить работу аптек

На региональных площадках проходит обсуждение закона, который предложила группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Он направлен на то, чтобы сделать работу аптек более удобной, а лекарства – более доступными.

Как сообщает «Российская газета», в первую очередь законопроектом предлагается ограничивать монополию крупных аптечных сетей. Будут введены ограничения, которые не позволят одной аптечной сети занимать более 20% рынка в одном населенном пункте. По мнению зампреда комитета по социальной политике Совета Федерации Татьяны Кусайко, это снизит ценовое давление на мелких участников рынка и не позволит крупным продавцам лекарств поддерживать высокие цены.

Вторая предлагаемая мера – законодательно обязать фармацевтов сообщать о том, что в аптеке есть более дешевый аналог спрашиваемого ими лекарства. Один и тот же препарат от разных производителей и под разным названием может стоить в несколько раз дороже, и аптеки не заинтересованы продавать дешевые аналоги там, где можно предложить более дорогие.

Третья мера – создание передвижных аптечных пунктов. Они позволят обеспечить необходимыми лекарствами жителей отдаленных территорий, где нет возможности открыть стационарную аптеку.

Ранее сообщалось, что за прошедший год российские лекарства подорожали на 23,8%, а импортные медикаменты – на 7,5%. Было также зафиксировано снижение продаж импортных медикаментов на 2,8% в рублях и на 9,6% в единицах. В то же время объем продаж российских лекарств в натуральных единицах измерения снизился на 8,4%, однако в рублевом выражении продажи увеличились на 13,4%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».