25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России предложили временно ограничить экспорт гречки
гречка Россия цены Экономика

В России предложили временно ограничить экспорт гречки

В России предложили временно ограничить экспорт из страны гречихи и гречневой крупы. С таким заявлением выступили в четверг, 29 апреля, представители Минсельхоза РФ.

Эту меру предлагается ввести "в целях сохранения необходимых объемов гречихи и гречневой крупы на внутреннем рынке и недопущения резких колебаний цен". Как сообщает РИА Новости, сейчас детали подобной меры прорабатываются ведомством.

Текущий уровень производства крупяных в России, отметили в министерстве, полностью удовлетворяет спрос со стороны перерабатывающих предприятий. Поэтому дефицита основных видов круп, в том числе гречневой, быть не должно.

Одновременно с этим с ноября 2020 года на фоне состояния мирового рынка растет экспорт российской гречихи. Это может негативно повлиять на внутренние цены. В Минсельхозе также планируют в 2021 году расширить посевные площади под крупяными культурами.

Ранее "Профиль" писал о том, что о возможном подорожании круп в России сообщили поставщики. В Минсельхозе рассказали, что планируют не допустить дальнейшего роста цен на эти продукты.

В Минпромторге обеспокоены возможным ростом цен. Ведомство попросило торговые сети предоставить подробную информацию о динамике стоимости продукции. Министерство проводит еженедельный мониторинг по социально значимым продуктам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».