26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России предупредили о риске падения производства отечественного сыра
продукты питания производство сыр Экономика

В России предупредили о риске падения производства отечественного сыра

Снижение платежеспособного спроса, вызванного пандемией коронавируса, может остановить поступательный рост производства сыра в России. Об этом во вторник, 21 апреля, заявили в Национальном союзе производителей молока («Союзмолоко»), передает «Интерфакс».

По словам гендиректора организации Артема Белова, падение спроса является главным риском для отечественной сыродельной отрасли. Он отметил, что в случае благоприятного сценария развития в текущем году производство сыра может вырасти на 10%.

Согласно отчету организации, в начале 2020 года в России производилось 43 000 – 44 000 тонн сыра в месяц, в то время как до введения продовольственного эмбарго этот показатель не превышал 24 000 тонн. В прошлом году было произведено на 12% больше сыра, чем в 2018-ом.

Белов напомнил, что после ограничения импорта у российских покупателей возник реальный интерес к отечественным сырам. Кроме того, положительно сказались на рынке и усилия государства по борьбе с фальсификатом.

В январе «Росконтроль» провел исследование качества нескольких популярных марок российских плавленных сыров. В список попали продукты брендов «Сыробогатов», «Карат», Valio / Viola, «О`кей», Hochland, President, «Белый сыр из Жуковки».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».