29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван лучший плавленный сыр на российском рынке
Общество продукты питания Росконтроль сыр

Назван лучший плавленный сыр на российском рынке

Частная организация «Росконтроль» провела исследование качества нескольких популярных марок российских плавленных сыров. В список для проверки попали продукты брендов «Сыробогатов», «Карат», Valio / Viola, «О`кей», Hochland, President, «Белый сыр из Жуковки». Наибольший балл – 58 – получил плавленный сыр President. Худший результат продемонстрировал «Белый сыр из Жуковки» – он попал в «чёрный список».

Несмотря на высшую оценку, к сыру President у экспертов остались вопросы из-за неуказанного в составе консерванта. Продукт от Hochland получил 57 баллов за содержание белка на 16% отн. ниже, чем заявлено в маркировке. У образца «Сыробогатов» найден незаявленный консервант, а также нашлись замечания к органолептическим показателям. Существенные вопросы по этим характеристикам возникли к продуктам от «О`кей», «Карат», Valio / Viola. Последний бренд также был раскритикован за высокую стоимость.

«Белый сыр из Жуковки» оказался в «чёрном списке» из-за несоответствия требованиям безопасности по микробиологическим показателям: по данным исследователей, содержание показателя общей обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) в нём в 2,8 раз превышает максимально допустимое значение. Все результаты опубликованы на сайте организации.

Ранее «Росконтроль» назвал лучшую сёмгу. В исследовании приняли участие товары семи марок. Самая свежая рыба оказалась у бренда «Меридиан».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама