25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России прогнозируют сильный рост цен на недвижимость
банки недвижимость строительство Экономика

В России прогнозируют сильный рост цен на недвижимость

В России грядёт сильное подорожание недвижимости. В Совете Федерации предрекли увеличение стоимости жилья на 25%. Такой скачок цен связан с высокой ставкой по кредитам для застройщиков и ужесточением требований к их собственному капиталу.

Названа стоимость самой дорогой квартиры в Москве

Как сообщают «Известия», теперь компаниям, занимающимся строительством недвижимости, необходимо иметь на счетах сумму в размере 30-40% от стоимости проекта. По словам экспертов, такие меры привели к увеличению затрат примерно на 8%. Сюда же прибавляются и проценты из-за задержек платежей на несколько недель, поскольку они осуществляются через банки. В конечном итоге издержки у застройщиков составляют 23%.

Также эксперты предполагают, что увеличение цен на недвижимость связано с конкуренцией. Малые фирмы уходят с рынка, уступая место крупным «строителям». Поэтому специалисты опасаются, что большие компании узнают о своем превосходстве и увеличат стоимость жилья.

В это же время вице-премьер Марат Хуснуллин опроверг возникновение массовых проблем. Он отметил, что правительство заранее проработало с финансовыми организациями вопрос по кредитованию небольших проектов. Помимо этого в Минстрое не станут вводить административное регулирование цен на недвижимость. По словам представителей ведомства, это не является рыночным механизмом.

10 ноября сообщалось, что в России возросла стоимость аренды квартир. Лидером по росту стоимости стал Нижний Новгород, где «однушки» подорожали сразу на 6%. А в Екатеринбурге, Казани и Новосибирске показатель показал обратную динамику.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».