25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России введен запрет на вывоз гречки из страны
гречка Минсельхоз Экономика экспорт

В России введен запрет на вывоз гречки из страны

Временный запрет на экспорт гречихи будет действовать с 5 июня по 31 августа. Мера введена для обеспечения продовольственной безопасности. Культуру признали существенно важной для внутреннего рынка. Соответствующее постановление было подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным 30 апреля.

Как сообщается в документе, временный запрет не будет распространяться на товары, вывозимые из страны для оказания международной гуманитарной помощи и в качестве припасов, а также для военных российских баз за границей и организаций в Байконуре и на Шпицбергене. Запрет не коснется и транзитных товаров, перевозимых через территорию РФ. А также товаров, переправляемых из одной части страны в другую через соседние государства.

Ограничение экспорта было предложено Минсельхозом для "сохранения необходимых объемов гречихи и гречневой крупы на внутреннем рынке и недопущения резких колебаний цен". С ноября 2020 года ведомство отмечает ощутимое увеличение вывоза культуры в другие страны. Ранее в Минсельхозе рассказали, ожидается ли в России дефицит крупы, в том числе гречки.

До этого российские поставщики предупредили о возможном подорожании круп. В России запланированы меры по недопущению дальнейшего роста цен на эти продукты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».