28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России зафиксировали рост числа кредитов в китайской валюте
Китай кредит Центробанк РФ Экономика юань

В России зафиксировали рост числа кредитов в китайской валюте

Банк России фиксирует быстрый рост кредитов компаниям в юанях. При этом их доля пока незначительна – около 1% от общего числа займов, сообщил регулятор во вторник, 7 марта.

В документе отмечено, что такое кредитование стремительно увеличивается, но его процент в общем портфеле не очень высок, передает "Прайм".

Активы банков в иностранной валюте в 2022 году сокращались в основном благодаря постепенной девалютизации корпоративных кредитов. Их доля в корпоративном портфеле снизилась до 16% с 23%.

Россия и Китай давно начали создавать независимую финансово-банковскую инфраструктуру. В РФ вырос и спрос на китайскую национальную валюту. В 2022 году в паре юань-рубль на Московской бирже объем торговли увеличился в 100 раз и превысил объем торгов в паре рубль-доллар. В течение 2022 года набрала популярность и практика выпуска облигаций в китайской валюте российскими предприятиями. Антироссийские санкции придали дополнительный импульс последовательному уходу от монополии доллара во внешней торговле и построению иной финансовой инфраструктуры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама