25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Швейцарии заёмщикам банков доплачивают за кредиты
кредит Швейцария Экономика

В Швейцарии заёмщикам банков доплачивают за кредиты

Получить кредит теперь можно по отрицательной ставке

В Швейцарии отдельные банки начали выдавать кредиты своим заёмщикам по отрицательной ставке, сообщает агентство Bloomberg.

Это связано с тем, что процентная ставка Национального банка Швейцарии сейчас составляет отрицательную величину — минус 0,75% годовых. Из-за этого финансовые организации вынуждены доплачивать регулятору за хранение избыточных средств.

В итоге швейцарским банкам сейчас выгоднее размещать свободные средства в кредитах и выдавать их по отрицательной ставке, что всё равно предпочтительнее ставки Центробанка страны. Заёмщикам это ещё удобнее: банку они впоследствии вернут меньше денег, чем взяли. Правда, речь идёт не о частных лицах, а о так называемых институциональных заёмщиках.

Сообщается, что сейчас по такой схеме работают Grisons cantonal bank и Zurcher Kantonalbank. Ставки в других швейцарских банках хотя и держатся выше нуля, но тоже остаются совсем невысокими. Аналогичная практика также применяется в банках Японии, Дании и Швеции.

Ранее «Профиль» писал, что в РФ вступают в силу поправки в федеральные законы, которые ограничивают максимальную ставку по потребительским кредитам на срок до одного года. С июля она не может составлять больше 1% в день.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».