25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Великобритания ввела санкции против Сбербанка
антироссийские санкции Великобритания Сбербанк Экономика

Великобритания ввела санкции против Сбербанка

Минфин Великобритании внес в свой санкционный список Сбербанк в связи с проведением специальной военной операции по демилитаризации Украины. Ограничения предполагают запрет на обслуживание корреспондентских счетов и проведение клиринговых операций в британской валюте.

"ПАО «Сбербанк» участвует в приобретении выгод от российского правительства или поддерживает его", – говорится в документе. В нем подчеркивается, что Сбербанк является "значимым игроком российского сектора финансовых услуг, который имеет стратегическое значение для правительства России", сообщает ТАСС.

Днем ранее под санкции Лондона попали банки "Открытие", Совкомбанк и ВЭБ. Свое решение британские власти объяснили тем, что указанные банки якобы поддерживают правительство России и получают выгоды от сотрудничества с ним.

Кроме того, накануне стало известно, что Евросоюз ввел запрет на проведение операций, связанных с управлением резервами и активами Центрального банка России. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель уточнил, что около половины финансовых резервов ЦБ будет заморожено благодаря новым санкциям.

Для обеспечения стабильности ЦБ РФ экстренно поднял ключевую ставку до рекордных 20% и приостановил торги акциями. Минфин РФ, в свою очередь, обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки. При этом глава ведомства Антон Силуанов заверил, что все социальные расходы бюджета будут выполнены, а банки при необходимости докапитализируют.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».