26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Венгрию освободили от "потолка" цен на российскую нефть
антироссийские санкции Венгрия Евросоюз цены на нефть Экономика

Венгрию освободили от "потолка" цен на российскую нефть

Власти Венгрии добились для страны исключения из новых ограничительных мер, которые Евросоюз решил ввести в отношении поставок российской нефти. Об этом в субботу, 3 декабря, рассказал венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.

Петер Сийярто

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Как заявил глава МИД Венгрии, Будапешт активно отстаивал национальные интересы в ходе переговоров по введению "потолка" цен на российскую нефть, в результате Венгрия освобождена от обязательств по соблюдению этого ограничения, пишет "Коммерсантъ".

Сийярто подчеркнул, что для снижения цен на энергоносители необходимо добиваться увеличения их объема.

Страны Евросоюза, "Большой семерки" и Австралия с 5 декабря вводят "потолок" цен на сырую нефть из России, переправляемую по морю, на уровне $60 за баррель. Авторы новых рестрикций полагают, что таким способом смогут ограничить поступления в российский бюджет и возможности Москвы по финансированию боевых действий на Украине.

При этом приступить к первому пересмотру установленного ценового лимита планируется уже в середине января 2023 года. Как рассказал источник в Брюсселе, "потолок" стоимости нефти может пересматриваться каждые два месяца как отдельно внутри Евросоюза, так и в рамках обсуждения с партнерами по "Большой семёрке" (G7).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».