25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гречку запретили вывозить из России
гречка Экономика

Гречку запретили вывозить из России

Правительство России установило с 5 июня по 31 августа временный запрет на вывоз из России гречихи и гречневой крупы грубого помола. Такая мера принята в целях продовольственной безопасности.

Соответствующее постановление опубликовано во вторник, 4 мая, на официальном портале правовой информации. С таким предложением ранее выступили в Минсельхозе "в целях сохранения необходимых объемов гречихи и гречневой крупы на внутреннем рынке и недопущения резких колебаний цен".

Как ранее писал "Профиль", текущий уровень производства крупяных в России полностью удовлетворяет спрос со стороны перерабатывающих предприятий. Поэтому дефицита основных видов круп, в том числе гречневой, быть не должно. Одновременно с этим с ноября 2020 года на фоне состояния мирового рынка растет экспорт российской гречихи. Это может негативно повлиять на внутренние цены, заявили в Минсельхозе.

До этого российские поставщики предупредили о возможном подорожании круп, в том числе гречки. В Минсельхозе рассказали, что планируют не допустить дальнейшего роста цен на эти продукты. Несмотря на засуху на юге России, в прошлом году был получен рекордный урожай риса – 1,141 млн тонн. Это на 3,9% выше показателя 2019 года. Кроме того, в 2020-м собрали второй в новейшей истории страны крупнейший урожай пшеницы – 85,9 млн тонн, что на 15,3% больше уровня 2019 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: гречка